Антикоррупционное воспитание.

Цель антикоррупционного воспитания – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции.

Рассмотрение коррупции как одного из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России, осознание того факта, что она представляет собой угрозу национальной безопасности, порождает необходимость создания системы антикоррупционного воспитания как отдельного компонента системы воспитания. Просвещение и воспитательная работа по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения являются частью антикоррупционной государственной политики по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения является использование потенциала воспитательной работы в школе. Антикоррупционное воспитание осуществляется как с использованием традиционных форм обучения, т.е. включение элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, так и и нетрадиционных, таких как поощрение разного рода молодежных инициатив в дополнительном образовании: акции, ученические конференции, круглые столы, диспуты и другие мероприятия.

Учитывая, что основной целью антикоррупционного воспитания является формирование гражданского сознания, то наиболее благоприятное для его интеграции среда — социальные дисциплины: обществознание, история, политология, этика и др. Хочу такой сайт

Ожидаемый результат антикоррупционного воспитания – личность, наделенная знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства, которая не желает мириться с проявлениями коррупции. Личность, которая способна и желает устранить это явление.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».docx (скачать)
Polozhenie-o-komissii.doc (скачать)
Антикоррупционный план школа на учебный год.docx (скачать)
стандарты и процедуры.pdf (скачать) (посмотреть)
кодекс педагога.pdf (скачать) (посмотреть)
кодекс этики и служебного поведения работников.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы комиссии по противодействию коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Типовой кодекс этики.pdf (скачать) (посмотреть)
назначение ответственного за антикоррупционную деятельность.pdf (скачать) (посмотреть)

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»

КОРРУПЦИЯ - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.