Движение Первых

Движение первых — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Цель Движения - подготовка детей и молодежи к полноценной

жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Особенности Движения

Новая организация (РДДМ) создается как эволюция существующих детских организаций. Действующие детские объединения (РДШ, Юнармия, Большая Перемена, СПО ФДО и др.) достойно выполняют свою работу.

Участниками Движения могут быть студенты среднего

профессионального образования.

Наличие региональных и муниципальных отделений Движения.

Наблюдательный совет возглавляет Президент Российской Федерации.

История создания молодежного движения

Идея создания Российского движения детей и молодежи была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" в апреле 2022 года. С такой инициативой выступила победительница конкурса "Большая перемена" Диана Красовская. Ее предложение поддержал президент РФ.

19 мая 2022 года в Госдуму внесли законопроект о российском движении молодежи и детей. На тот момент речь шла о названии "Большая перемена". В пояснительной записке говорилось, что целями движения будут являться содействие проведению государственной политики по вопросам детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профориентации, организации досуга, а также создание среды для их самореализации. В каждом субъекте будут созданы региональные отделения, а в муниципальных образованиях – местные.

Представители всех политических партий поставили свои подписи под проектом закона.

"То, что появился такой законопроект, это хорошо. Насколько я знаю, под ним поставили свои подписи представители всех политических партий нашей страны. Идеологию будут определять сами дети, взрослые будут помогать", – заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Предполагалось, что "Большая перемена" станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Ее участниками могут стать ученики в возрасте от шести лет, учащиеся колледжей и техникумов, общественные объединения и НКО. Права участия в движении лишены иноагенты.

Кроме того, участниками "Большой перемены" станут наставники – граждане старше 18 лет со средним общим или профессиональным образованием, в том числе родители. Иноагенты и аффилированные с ними лица не могут являться наставниками.

Цель Движения - подготовка детей и молодежи к полноценной

Особенности Движения

Участниками Движения могут быть студенты среднего

профессионального образования.

Наличие региональных и муниципальных отделений Движения.

Наблюдательный совет возглавляет Президент Российской Федерации.

Направления Движения

1. Образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»

2. Наука и технологии «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»

3. Труд, профессия и своё дело «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»

4. Культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»Хочу такой сайт

5. Волонтёрство и добровольчество «БЛАГО ТВОРИ!»Хочу такой сайт

6. Патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»

7. Спорт «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»

8. Здоровый образ жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!»

9. Медиа и коммуникации «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»

10. Дипломатия и международные отношения «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»

11. Экология и охрана природы «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»

12. Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

Миссия Движения:

БЫТЬ С РОССИЕЙ

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

БЫТЬ ВМЕСТЕ

БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ

БЫТЬ ПЕРВЫМ

Куратор первичного отделения Движения Первых советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями-Магомедова Зугра Рустамовна

e-mail: magomedovazugra69@gmail.com

vk.com: https://vk.com/sovhoz6

Сайт РДДМ https://будьвдвижении.рф/news

Заявление на создание первичного отделения.pdf (скачать) (посмотреть)
Reshenie_ob_otkritii_otdeleniya .pdf (скачать) (посмотреть)